Акция «Внимание-дети!»

Акция «Внимание-дети!» 17.05.2022

Акция «Внимание-дети!»

Одной из серьезнейших проблем любого населённого пункта является дорожно-транспортный травматизм. До настоящего времени снизить его уровень не удается. Как показывает анализ происшествий с детьми, проведенный Госавтоинспекцией, травмы происходят по неосторожности детей, из-за несоблюдения или незнания правил дорожного движения.
Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Максимально защитить их от возможной беды – обязанность родителей и педагогов.
Самыми распространенными ошибками, которые совершают дети, являются: неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте, выход из-за стоящего транспорта, неподчинения сигналам светофора, нарушение правил езды на велосипедах и т. д. обеспеченность безопасность детей на дорогах зависит от взрослых, от низкого уровня их культуры поведения. А цена этому - детская жизнь.
Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится, к правилам дорожного движения без должного уважения. Воспитание у обучающихся навыков безопасного поведения на дорогах проходит на ежемесячных классных часах в рамках программы «Азбука дорожного движения» и в рамках акции «Внимание дети». Мероприятия акции пройдут с 18 мая по 10 июня.
    Во всех классах будут  проведены тематические классные часы, игры-викторины «Правила дорожной безопасности», ежедневные «Минутки безопасности», беседы- «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога», «Светофор и дорожные знаки для пешеходов», «Машины всякие нужны, машины разные важны», о работе ГИБДД. Целью, которых  познакомить детей с особенностями улицы, закрепить правила поведения на улице.
 В преддверии летних каникул во всех классах пройдут уроки безопасности,
и родительские собрания, «Безопасные каникулы», с рассмотрением вопроса безопасного поведения детей на дорогах».
       Разговор о правилах поведения на улице и общественном транспорте продолжится и по окончании учебного года.