Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Версия для слабовидящих

Финансовое мошенничество (кибермошенничество)

06.03.2023 Онлайн-мошенник_page-0001.jpgФишинг_page-0001.jpg

Кибермошенничество – это один из видов киберпреступлений, целью которого является причинение материального или иного ущерба путём хищения личной информации пользователя (номеров банковских счетов, паспортных данных, кодов, паролей и так далее).
Кибермошенничество преследует три основные цели:

· хищение уникальных, ценных данных для последующего использования, перепродажи;

· изменение или полное удаление данных с целью необходимости крупных фирм приобретать новые лицензионные копии информации;

· ограничение доступа к учётным данным для последующего использования аккаунта в целях хищения денежных средств и имущества.

Кибермошенничество имеет массу разновидностей, классифицированных по тем или иным признакам. Выделим две основных: по виду получения доступа к данным и паролям; и по методу совершения.
К первой группе относят следующие способы кибермошеничества:

· в обход блокировщиков и антивирусов;

· с помощью фишинга – это вид кибермошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей – логинам и паролям;

· при помощи дешифровальных устройств, подключаемых к компьютеру;

· подделка электронных ключей или их воровство.

Ко второй группе относят, следующие способы кибермошеничества:

· ручной ввод данных или их видоизменение;

· заражение вредоносными кодами и вирусами;

· удалённая установка на компьютер вредоносного программного обеспечения, которое в течение длительного времени незаметно для пользователя выполняет свою задачу (узнает коды доступа, пароли, совершает хищение денежных средств в мелких суммах, но регулярно и так далее).

Каждую неделю в нашей стране регистрируются тысячи попыток кибермошенничества. Так, согласно статистике, в настоящее время суммарно на мошенничество приходится 73 % всех киберпреступлений в Интернете, а в Центробанке подсчитали, что число мошеннических операций с физлицами в России только по итогам 2020 года составило 770 тысяч.


Возврат к списку