ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Плакат А3_кибермошенничество_1.2_page-0001.jpgПлакат А3_кибермошенничество_1.1_page-0001.jpg

фин грм.jpg
Онлайн-уроки финансовой грамотности
для учащихся средних и общих образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Организатором проекта выступает
Центральный банк Российской Федерации - Банк России.
О проекте
Проект "Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников" помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность "живого" общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.
Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.
Формат онлайн-уроков
Уроки по каждой теме проходят в формате "один лектор – много участников". К вебинарам можно подключиться как группой слушателей (классом), так и индивидуально из дома. Лектор демонстрирует презентацию, видеоролики, проводит интерактивные опросы. Слушатели также могут задавать вопросы в чате по теме урока, на которые лектор отвечает в прямом эфире.
Рекомендованное количество слушателей при групповом подключении – не более 30 человек.
Цели уроков
Пробудить у школьников интерес к финансовым знаниям за счет нестандартной формы занятий и возможности коммуникации с профессионалами в сфере финансов.
Сформировать убежденность учащихся в том, что финансовая грамотность – основа финансового благополучия.
Заложить у старшеклассников установки грамотного финансового поведения, закрепить базовые финансовые понятия, познакомить с актуальными финансовыми продуктами и услугами, предупредить о рисках.
Как принять участие
Принять участие в онлайн-уроках могут все школы Российской Федерации, а также школы за её пределами, ведущие обучение на русском языке, имеющие доступ к сети Интернет, компьютер, устройства для трансляции изображения на экран (проектор, интерактивная доска и т.п.) и вывода звука.
Выбрать тему, дату и время урока на сайте
Принять с классом участие в уроке
Отправить организаторам заполненную форму отзыва
После обработки отзыва система автоматически сформирует сертификат участника и направит его ответным письмом
Полезные ресурсы по финансовой грамотности
  • Игры познакомят самых маленьких участников с основами финансовой грамотности, а учащиеся старших классов закрепят свои знания, полученные на уроках финансовой грамотности.
  • Информационно-просветительский ресурс, созданный Центральным банком Российской Федерации.
    Его цель — формирование финансовой культуры граждан.
  • ВКонтакте
    Подписывайтесь на группу "Финансовое просвещение" в социальных сетях.
    Группа создана для обмена опытом и знаниями преподавателей, тьюторов, волонтеров финансового просвещения.